BENE MERENTI START Katalog 51. Auktion 31.05.2024 Archiv Einlieferung Vorbesichtigung/Gebotsabgabe Abholung/Versand Impressum Versteigerungsbedingungen EN/US

Online-Katalog

Kaiserreich (bis 1933) Familie Bassermann-Jordan - Orden, Auszeichnungen und Urkunden Deutsches Reich (1933-45) Bundesrepublik Deutschland und DDR Europa Welt Urkunden / Dokumente Autographen Fotos / Postkarten Uniformen / Kopfbedeckungen Effekten / Ausrüstung Blankwaffen Patriotisches / Reservistika / Dekoratives Spielzeug Literatur Sammleranfertigungen 51. Auktion - Antiquitäten und Kunst

  LosNr.: 1312

Ölgemälde des Fürstbischof von Würzburg und Bamberg Franz Ludwig von Erthal. Öl auf Leinwand, hängefertig gerahmt, rückseitig professionelle Restaurierung durch den Diplom-Restaurator G.H., Dittelbrunn aus dem Jahre 1999 erkennbar. Darstellung des Fürstbischof Franz Ludwig von Erthal, mit der Zeitepoche entsprechender Perücke, in schwarzer, spitzenbesetzter Soutane, von einem hermelinverbrämten rot-violetten Mantel umwallt. Um den Hals trägt er ein reich mit Edelsteinen besetztes Kreuz am roten Halsband, zu seiner linken sind die Herzogskrone von Franken und die Mitren des Erzbischofs von Bamberg und des Bischofs von Würzburg zu sehen. Ein vergleichbares Porträt befindet sich in seinem Geburtszimmer in Lohr (Schloss Museum). Weitere Porträts von ihm sind auf Schloss Aschbach, im Juliusspital Würzburg und im Naturalienkabinett der philosophisch-theologischen Hochschule zu Bamberg. Freiherr Franz Ludwig von Erthal wurde am 16.9.1730 in Lohr geboren. Im Jahre 1763 erhielt er das Präsidentenamt der weltlichen Regierung des Hochstifts Würzburg und 1779 die Fürstbischofswürde von Würzburg und Bamberg. Am 13. Februar 1795 verschied er in Würzburg. Er gilt vielseits als der größte Fürst der auf Frankens Regentenstuhl saß. Mit seinem Ausspruch "Das Land ist nicht für den Fürsten, sondern der Fürst für das Land da" tat er schon vor über zweihundert Jahren kund, was auch gegenwärtig in Form eines Wiederhall im politischen Diskurs sicherlich keinen Schaden anrichten würde. Ges. ca.: 107 x 85 cm. Zustand: II

  Ausruf: 1200.00 Euro

  LosNr.: 1313

Arnold- Graboné, Georg (1896 München - 1981 Percha) - Fischer bei Abendflaute. Öl auf Leinwand, li. u. signiert Arnold Graboné, umseitiges Etikett von Prof. Arnold-Graboné, Ascona, mit Signatur, hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 74 x 94 cm. Deutscher Maler, studierte an den Akademien Stuttgart, München, Wien, Berlin, Paris. Meisterschüler von Liebermann, Leo von König und von Zügel. Professor an der Akademie Zürich. Literatur : Saur; Ludwig. Zustand: II

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 1314

Bendrat, Arthur (1872-1914): Danzig Krantor mit Schiffen. Öl auf Holz, Krantor mit davor liegenden Schiffen, ein Schiff angeschnitten aus dem Hafen ausfahrend, li.u. signiert A. Bendrat 97, gerahmt. Ges. ca.: 48 x 39 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1315

Bendrat, Arthur (1872-1914): Danzig Arthushof - Innenansicht. Öl auf Holz, Innenansicht des Arthushof mit dem von der Decke schwebenden Schiff, Ofen und Statute im Hintergrund, li.u. signiert A. Bendrat 98, gerahmt. Ges. ca.: 48 x 39 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1316

Bürkel, Heinrich (1802-1869): Flucht vor der scheuenden Herde. Öl auf Holz, ruinenhaftes Stadttor, durch das die Ochsen von der Weide zurück in die Stadt getrieben werden, wobei die Hirten auf die fluchtartig zur Seite tretenden Bewohner wenig Rücksicht nehmen, re.u. signiert H BÜRKEL 1842, in goldenem Rahmen, mit aufgenageltem Schildchen "Heinrich Bürkel 1802 - 1869", rückseitig mit div. alten Etiketten. Ges. ca.: 50 x 60 cm / Bild ca.: 32 x 42 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 4500.00 Euro

  LosNr.: 1317

Carelli, Giuseppe (Neapel 1858 - 1921): Fischer vor der Küste Neapels. Öl auf Holz, zwei Fischerboote in der Bucht von Neapel, im Hintergrund der Vesuv, mit Ruine auf der linken Seite, li.u. signiert Giuseppe Carelli NAPOLI, hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 35 x 52,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 1318

CH: Zwei Jungen bei einer Rangelei. Öl auf Holz, zwei nackte Jungen während einer Rangelei, li.u. monogrammiert CH sowie datiert 75, hängefertig gerahmt. Ges. ca.:35,5 x 43 cm. Zustand: II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1319

Colette, Ilma: Trio Erotica. - Venus 2101 - Blatt 27/99, re.u. o.u., 76, - gefesselter Adam - Blatt 29/99, re.u. o.u., 76, - Umarmung - Blatt 30/99, re.u. o.u., 76., hinter Glas gerahmt. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1320

Demmin, Erich (1911-1997): Segler auf der Ostsee. Öl auf Holz, Segler im Wind auf der Ostsee, die Wellen brechend, re.u. signiert, rückseitig bezeichnet, Nachlass Stempel des Künstlers Erich Demmin, hängefertig gerahmt, dazu Unterlagen zum Bild anbei. Ges. ca.: 31,5 x 37,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1321

Demmin, Erich (1911-1997): Gracht in Amsterdam. Öl auf Kupferplatte, Szene des Alltagslebens der Amsterdamer Gracht, li.u. signiert, hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 37,5 x 34,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1322

Dick, A. (1809 - ?): Verhör beim Stadtlehrer. Öl auf Metall, Lehrer mit drei Kindern, die eine Standpauke erhalten, dahinter der Dorfbüttel sowie eine Alt Frau, die die Anschuldigung vorträgt, re.u. signiert A. Dick Ulm 1879, gerahmt, rückseitig bezeichnet "Verhör beim Stadtlehrer / Dieses Bild habe ich in meinem 70. Lebensjahre gemalt. A. Dick. Ulm". Ges. ca.: 27 x 22 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1323

Dernbach, Jupp (1908-1990): Maybach Zeppelin. Acryl auf Leinwand, Front eines Maybach Zeppelin, detailliert ausgeführt, re.u. signiert DERNBACH, im silbernen Rahmen. Ges. ca.: 45 x 35 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1324

Flora, Paul (1922 - 2009): Dichtertreffen auf dem Parnass. Druck, re.u. bezeichnet und handschr. signiert, li.u. nummeriert V / XXX. Ges. ca.: 36,5 x 51 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1325

Gemm, Walter (1898-1973): Burg Pfalzgrafenstein bei Kaub am Rhein. Öl auf Holz, die Burg Pfalzgrafenstein bei Kaub, auf dem Rhein ein Schiff fahrend, re.u. der Bug eines Kahns sichtbar, li.u. signiert Walter Gemm 53, gerahmt. Ges. ca.: 28 x 34,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1326

Gemm, Walter (1898-1973): Esslingen Stadt und Burg. Öl auf Holz, Stadtansicht mit der Burg im Hintergrund, re.u. signiert Walter Gemm 51, gerahmt. Ges. ca.: 55 x 46 cm. Zustand: II

  Ausruf: 120.00 Euro

  LosNr.: 1327

Gemm, Walter (1898-1973): Esslingen Straßenansicht. Bleistiftzeichnung einer Esslinger Straßenansicht, u.a. Bütten und Fässer sichtbar, mit Personenstaffage, li.u. bez. Esslingen, re.u. signiert Walter Gemm 13./10., mit einfachem Passepartout, hinter Glas gerahmt. Ges. ca.: 42,5 x 32,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1328

Gemm, Walter (1898-1973): Nachtwächter auf Patrouille in Esslingen. Öl auf Holz, der Nachtwächter in einer Straßenzeile seinen Patrouillengang absolvierend, re.u. signiert Walter Gemm 48, gerahmt. Ges. ca.: 54,5 x 48 cm. Zustand: II

  Ausruf: 120.00 Euro

  LosNr.: 1329

Grieshaber, Helmut Andreas Paul: Holzschnitt - Weltraumaffe. Blatt mit schwarz gedrucktem Motiv, wohl beschnitten, mit Passepartout, dieses bezeichnet "Weltraumaffe Grieshaber". Blatt ca.: 55 x 44 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1330

Grieshaber, Helmut Andreas Paul: Christophorus. Farbdruck, re. u. eigenh. signiert Griesbhaber, li.u. bez. G.C., hinter Glas gerahmt. Ges. ca.: 84 x 60 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1331

Haas, Robert (1898-1997): Landschaftsgemälde. Öl auf Leinwand, re.u. signiert ROBERT HAAS, Landschaftsansicht mit bewölktem Himmel und See unterhalb einer kleinen Burg. Hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 73 x 62,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1332

Heilig, Joh.: Waldkante mit Wiese. Öl auf Karton, li.u. signiert Joh. Heilig I. 1923., hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 47 x 63 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1333

Hoffmann, Robert (1868-1935): Bach im Schnee. Öl auf Leinwand, li. u. signiert Rob. Hoffmann, Ansicht eines gewunden Bachlaufs, die Uferkanten vereist, Schnee bedeckte Landschaft mit Weidezaun und Nadelbaumbestand. Keilrahmen mit alten Etiketten, im vergoldeten Rahmen. Ges. ca.: 63 x 78 cm. Zustand: II

  Ausruf: 120.00 Euro

  LosNr.: 1334

Hrdlicka, Alfred (1928-2009): Erotische Radierung. Großes Blatt mit gemischt erotisch / homo erotischer Szene, li.u. 136/200, re.u. signiert u. datiert 1970. Ges. ca.: 36 x 90 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1335

Obenland, Carl (1908-2008): Porträt eines Mannes. Öl auf Leinwand, li.u. signiert C. Obenland 1952, hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 77,5 x 59 cm. Der Name der abgebildeten Person, kann dem Erwerber vertraulich mitgeteilt werden. Zustand: I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1336

Peters, Anna (1843 Mannheim - 1926 Stuttgart): Rosenstrauß. Öl auf Malkarton, re.u. signiert Anna Peters. Im breiten schwarzen Rahmen mit golden abgesetzter Kante. Ges. ca.: 46 x 43 cm. Zustand: II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1337

Schmitz, D.: Der Alchimist. Öl auf Holz. Genreszene eines Alchimisten an seinem Arbeitstisch mit zwei verwunderten Zuschauern, li.o. etwas unleserlich wohl signiert D? Schmitz, gerahmt. Ges. ca.: 42 x 47,5 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1338

Schneider, F.: Blumen Stillleben - 4 Exemplare. Drei Exemplare, je Öl auf Leinwand, signiert F. Schneider 1915, hängefertig gerahmt, div. Formate (ges. ca.: 62,5 x 78,5 bis 51 x 42 cm), dazu "Das Leiden Christi", aquarellierte re.u. signiert F. Schneider 1913, hinter Glas gerahmt (ges. ca.: 41 x 38,5 cm). Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1339

Schöllkopf, Günther: Radierung - Stendhal Konsul in Civitavecchia. Radierung, re. u. signiert und datiert 71, mittig Blatt 25/50, li.u. bezeichnet in Bleistift: Jahresgabe des Wttbg. Kunstvereins. Ges. ca.: 37 x 53 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1340

Schwarz, Karl (1886-?): Die Landstraße. Öl auf Leinwand, Leinwand mit kleiner Restauration, re.u. signiert Schwarz 1926, der Keilrahmen beschriftet mit Karl Schwarz Amalienstr. 67 "Die Lanstraße". Hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 74 x 65 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1341

Stelzer, Willy (1883-1953): Waldweg Erkner-Wilhelmshagen. Öl auf Leinwand, li.u. signiert, Keilrahmen beschriftet mit "Waldweg Erkner-Wilhelmshagen/ Meiner Tochter Gerlind Samland zur Erinnerung an das Elternhaus 6.1.51", hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 38 x 44 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1342

Steppes, Edmund (1873 Burghausen - 1968 München): Landschaftsansicht - 5 Exemplare. - Berglandschaft (1930 - ges. ca.: 23 x 27 cm), - Landschaftsansicht mit Bäumen (1931 - ges. ca.: 23 x 27 cm), - Mondschein über Bergsee (1934 - ges. ca.: 25 x 34,5 cm), - Flusslauf durch die Alpenlandschaft (1935 - ges. ca.: 24 x 32 cm), - Landschaftsansicht (1936 - ges. ca.: 27 x 36,5 cm). Je hängefertig gerahmt. Zustand: II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1343

Voigt, Richard Otto (1895-1971): Darßwald Weg. Öl auf Leinwand, Waldkante des Darßwaldes mit Weg, der im Hintergrund des Bildes verschwindet, gerahmt, Kante bestoßen, rückseitig beiliegende Informationen zum Künstler wie auch ein Auktions-Etikett eines Leipziger Auktionshauses. Ges. ca.: 36,5 x 43 cm. Zustand: II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1344

Biedermeier Mädchen Porträt. Pastöse Malerei, hinter Glas gerahmt, Bruststück eines Mädchens im weißen Kleid, goldene Kette mit Kreuz, in der Hand eine Rose haltend. Ges. ca.: 50 x 40,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1345

Brustbild eines Jungen. Öl auf Holz, Brustbild eines Jungen, den Betrachtet anlächelnd, re.u. undeutlich signiert, hängefertig gerahmt. Ges. ca.: 28,5 x 22,5 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 120.00 Euro

  LosNr.: 1346

Kodak International Salon of Photography: 6 Exponate aus den Ausstellungen 1975 und 1977. Großformatige Fotos, aufgezogen auf Karton. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1347

Reklame-Emailleschild: ACS - Automobile Club de Suisse - Automobil Club der Schweiz. Hersteller emalco corgémont, Maße 57 x 49,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1348

Reklame-Emailleschild: Brauhaus Neustadt AG - Neustadt a./S. Bayern. Hersteller von Pyro Email - Boos&Hahn, Ortenberg - Baden, Maße 65,5 x 39 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1349

Drei Reklameschilder: Torpedo - Deutscher Touring Automobil Club - Underberg. Maße bis 64 x 38 cm. Zustand II

  Ausruf: 75.00 Euro

  LosNr.: 1350

Emailleschild Freistaat Bayern. Mehrfarbig gefertigt (ca. 39 x 29 cm), dazu stehender Messing Löwe auf Sockel (Höhe ca. 32,5 cm). Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1351

3 Emailleschilder. Metall, diverse Größen, Alters- und Gebrauchsspuren. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1352

Großes Kruzifix - 120 cm. Holz, der Herrgott detailliert geschnitzt, farbige Fassung, auf Holzkreuz genagelt, mit INRI Fahne über seinem Haupt, lose umgehängte religiöse Kette. Höhe ges. ca.: 120 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1353

Bibel - Heilige Schrift - Tübingen 1745. Tübingen, Druckts und Verlegts Anton Heinrich Röbel, 1745. Halbledereinband, altersentsprechende Spuren. Zustand: II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1354

Chagall, Marc: Bibel mit Illustrationen von Marc Chagall - 1956. Harcourt, Brace and Company, New York, Paris, 1959. Illustrationen in Form von 105 Offset Lithographien, Text von Jean Wahl, Rücken und Bindung lädiert. Zustand: II-

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 1355

Chagall, Marc: Bibel mit Illustrationen von Marc Chagall - 1960. Harcourt, Brace and Company, New York, Paris 1960. Illustrationen in Form von 120 Offset Lithographien, Text von Jean Wahl, Bindung ordentliche, der Rücken lose anbei. Zustand: II-

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 1356

Hochzeits-Tischaltar - 18 Jahrhundert. Holz mit farbiger Fassung, Mittelstück mit der Mutter-Gottes, die das Jesus-Kind auf dem Schoß hat, flankiert von dem Brautpaar in mittelalterlicher Gewandung, zwei Stellen mit Ausbruch der Kanteneinfassung, die Scharniere alt erneuert. Höhe ges ca.: 23 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1357

Rumänien: Madonnen und Hl. Georg Ikone. 1.) Mutter Gottes mit Jesus Kind auf dem Arm, Holz, teilweise Gold gehöht, 27 x 18,5 cm, 2.) Hl. Georg den Drachen tötend, farbige Fassung, 26 x 24 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1358

Russland: Ikone des Erlösers mit Reichsapfel. Holz mit farbiger Fassung. Der Erlöser mit dem Reichsapfel in seiner Linken, bezeichnet, rückseitig handschriftliche Notizen. Ges. ca.: 36 x 31 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1359

Sammlung Miniaturen - 6 Exemplare. Zumeist Porträts junger Damen, je gerahmt. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1360

Sammlung Miniaturen - 4 Exemplare. Diverse, u.a. "Der Alte Fritz", je gerahmt. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1361

Antiker Kachelofen: wohl aus der Zeit Friedrich des Großen Kein Versand, nur Abholung, transportfertig: acht bis neun Kartons. Es wird eine Vorbesichtigung empfohlen. Höhe ca. 180-190 cm. Zustand II

  Ausruf: 2500.00 Euro

  LosNr.: 1362

Piretti, Giancarlo für Anonima Castelli, Bologna: Planta Garderobe 1972. Orangefarbener Kunststoff, die 6 Haken ausklappbar, einer repariert, im Bereich des Standfußes, die 2 Schirmhalterungen ebenfalls ausschwenkbar, Boden mit Signatur. Höhe ges. ca.: 170 cm. Zustand: II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1363

Ludwigsburger Porzellan: Lot diverser Objekte. Zumeist Ludwigsburg, u.a. auch Rosenthal, KPM etc. Zustand: I-II

  Ausruf: 75.00 Euro

  LosNr.: 1364

Meissen: Büste des Johann Friedrich Böttger. Böttger Steinzeug, Rückseite mit geprägter Schwertermarke, Sockel mit Signatur F. A. Werger - 1810, Höhe ca. 55 cm. Zustand:II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1365

Meissen: Prunkschale. Weiß glasiertes Porzellan, mit partieller Vergoldung, diese teils poliert, in den Feldern Blumendekor, Boden mit blauer Unterglasurmarke (gekreuzte Schwerter mit Punkt), eingepresste Modellnummer B185/ sowie 22 in rot. Länge ca.: 30 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 75.00 Euro

  LosNr.: 1366

KPM Berlin: Mokkagedeck für zwölf Pers., Anf. 20. Jh. Zwölf Mokkatassen, jeweils mit UT und Kuchenteller, Goldstaffage in Form von Weinlaub mit floralem Ornament. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke Königliche Porzellan Manufaktur Berlin und roter Reichsapfel, paar mal bestoßen. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. teilweise leichter Goldabrieb am Rand. Versand nicht über das Auktionshaus möglich. H Tasse je ca. 5,5 cm, ⌀ Teller bis 19,5 cm. Zustand II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1367

KPM: Blumen Vase mit Silber Overlay. Weiß glasierte Vase mit schlankem Hals und Silber Overlay Dekor, Boden mit blauer Unterlgasurmarke Zepter (KPM). Höhe ges. ca.: 14 cm. Zustand: I

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1368

KPM: Zierkorb. Weißes Porzellan mit Blumendekor, unterglasurblaue Zeptermarke der Königlichen Porzellan-Manufaktur mit rotem Reichsapfel, Ø 22 cm. Zustand: II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1369

Meissen: Prunkteller. Weißes Porzellan, vergoldetes Reliefdekor, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, mit Wandhalterung, Ø 33 cm. Zustand II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 1370

Porzellan Hühner. Porzellan, mehrfarbig glasiert, am Träger je Messing Montierung, die Häupter gesteckt, im Boden blaue sternförmige Unterglasurmarke. Höhe ges. ca.: 7,5 cm. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1371

Herend Porzellan - zum Rothschild Weißes Porzellan, mit Goldrand und aufwendigem Motiv mit Vögel, Schmetterlingen und Käfern, mit Marke auf dem Boden. U.a., Platten, Kaffee-Kanne, Schale, Vasen etc. Zustand: I

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 1372

China: Blau-weiß glasierte Vase. Bauchige Vase mit blau-weiß glasiertem Dekor in Form einer stilisierten Landschaft, Riss im unteren Bereich. Höhe ges. ca.: 15,5 cm. Zustand: II-

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1373

China: Blau-weiß glasiertes Tee-Behältnis. Rechteckiger Tee-Behälter mit blau-weißem Dekor, mit wohl späterem gedrechselten Holz Deckel, auf dem Boden div. Schriftzeichen. Höhe ges. ca.: 16 cm. Zustand: II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1374

China: Vogeltränke / Vogelfutter Schale. Porzellan, bemalt mit mehreren Pferden, Holz-Halterung für die Gitterstäbe der Voliere. Höhe ca.: 3,4 cm. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1375

Daum: Glas Katze. Blaues Pressglass, signiert Daum France. Höhe ca.: 8 cm. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1376

Jonasson, Mats: Glasobjekt "Enora". Pressglass, sandgestrahlt, poliert, signiert und 65/48 bez. Höhe ges. ca.: 19,5 cm. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1377

Hundstorfer, Helmut Werner: 2 Glas Objekte. 1.) Skulptur: Transparentes Glas, mit orangeroter und schwarzer Einschmelzung, im Boden graviert H.W. Hundstorfer 1996, Höhe ca.: 32 cm, 2.) Paperweight: Transparentes Glas, mit orangeroter und schwarzer Einschmelzung, im Boden graviert H.W. Hundstorfer.

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1378

Loumani, Ada: Glas Vase. Glas Vase in Kelch Form nach oben hin öffnend, mit farbigen Rechtecken verziert, die durch ein gelbes Gitter Muster geteilt sind, Boden mit gravierter Signatur LOUMANI 1993. Höhe ca.: 28 cm. Zustand: I

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1379

Bauernsilber: Becher - 2 Exemplare. Je aufwendig versilberter Becher, mit floralem Dekor in weiß, der ausladende Becher mit versilberter Innenwandung und unbeschädigt, der kleinere Becher mit vergoldeter Innenwandung, diese beschädigt. Zustand: II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1380

Süddeutschland / Böhmen: Schnaps-/Glasflaschen Paar mit Kavalier und Raucher. Je farbloses Glas, Motivfeld mit Kavalier bzw. Raucher, mehrfarbiges Dekor, mit Zinn-Schraubverschluss, je ohne Deckel. Höhe ges. ca.: 16,5 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 700.00 Euro

  LosNr.: 1381

Likörkeller mit Einlegearbeiten - komplett. Geschwärzter Holzkorpus mit filigranen Einlegearbeiten, Front wellenförmig, auf vier gedrechselten Füßen ruhend, mit Schloss, Schlüssel anbei, herausnehmbarer Einsatz, mit geschliffenem Glas, vier Likörkaraffen, je mit Stöpsel, dazu 16 Gläser, komplett. H: 27 B: 32 T: 23,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1382

9 Buntglas Römer Gläser. Farbloser Fuß und Stil, der Kelch je in variantem Buntglas mit Dekor Schliff bzw. Ätzung. Höhe ca.: 20-21 cm. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1383

6 Buntglass Römer Glässer. Farbloser Fuß und Stil, der Kelch je in variantem Buntglass mit Dekor Schliff. Höhe ca.: 17 cm. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1384

Glas Objekte. Drei Milifiori Glasobjekte in Form einer Karaffe, Henkelvase sowie Becher, dazu vier Väschen mit blauen bzw. weißen Fadeneinschmelzungen in varianten Größen, dazu eine Miniatur Kanne. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1385

de Chirico, Giorgio: Trovadore. Bronze poliert, figürliche Darstellung, Plinthe rückseitig signiert G. de Chizico, 53/150 sowie gepunzt "Amigi Fond/G. de Chirico" sowie "Fondeia Tesconi (Pieta Santa)". Boden mit Etikett des Auktionshaus Nagel, Stuttgart, datiert 10.11.1997 sowie Notiz "DM 4.000.- netto". Höhe ges. ca.: 21,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1386

Eisele, Karl (1884-1963): Bronze Henne. Bronze, stehende Henne, die Plinthe in Form der Ständer, seitlich signiert "eisele". Höhe ges. ca: 35,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1387

Harjes, Michael: Bronze Menorah (Kerzenständer). Bronze, bewegliche Arme. Höhe ges. ca.: 29 cm. Zustand: II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 1388

Rolland: Bronze des Lorenzo di Piero de Medici, Herzog von Urbino (1492-1519). Bronze, auf rechteckiger Plinthe, seitlich signiert "Rolland Fondeur Paris L". Höhe 34,5 cm. Nach dem Vorbild der Skulptur in der Medici Kapelle in Florenz. Zustand: I-II

  Ausruf: 350.00 Euro

  LosNr.: 1389

Wunderlich, Paul: Tänzerin im Blumenkleid. Bronze, patiniert und teilweise poliert, das Korsett grün oxidiert, auf schwarz oxidierte Plinthe, diese mit Künstler- und Gießereisignatur sowie der Auflage 67/399. Höhe ges. ca.: 55 cm. Die Bronzen wurden zunächst bei ARA-Kunst, Altrandsberg, später dann bei Strassacker, Süssen im Wachsausschmelzverfahren gegossen. Zustand: I-

  Ausruf: 1800.00 Euro

  LosNr.: 1390

Bronze Hengst - 44,5 cm. Hohlguss, dunkel patiniert, schreitender Hengst, ausdrucksstark. Höhe ca.: 44,5 cm / Länge ca.: 54,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 1391

Liegender weiblicher Akt. Metallguss, goldfarben, schwarzes Haar. Länge ges. ca.: 55,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1392

Kielnhofer, Manfred (1967): Guardians of Time - Gold, Silber und Bronze. Je Kunststoff, vergoldet bzw. versilbert bzw. bronziert, auf dem Boden bezeichnet und eigenh. Autograph: 1.) Gold: 101/500 2015, 2.) Silber: 106/500 2015, 3.) Bronze: 104/500 2016. Höhe je ca.: 18,5 cm. Zustand: I-

  Ausruf: 300.00 Euro

  LosNr.: 1393

Nuss, Fritz (1907 Göppingen - 1999 Strümpfelbach): Bronze Kopf eines Mannes. Bronze Kopf eines Mannes im gesetzten Alter, Hohlguss, Künstlersignatur mit Jahreszahl 75, auf rechteckigem schwarzen Steinsockel montiert. Höhe ges. ca.: 41 cm. Der deutscher Bildhauer Fritz Nuss wurde 1907 in Göppingen geboren und starb 1999 in Strümpfelbach. Seine Werke finden sich im öffentlichen Raum hauptsächlich in Stuttgart und Umgebung, aber auch in Sammlungen in Berlin und London. Zustand I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1394

Thiermann, F.: Bronze eines Gladiators in Kampfmontur. Bronze, behelmtes Haupt, der Schild in der Linken zum Gruß erhoben, der Gladius in der Rechten, auf rechteckiger Plinthe, signiert F. Thiermann, datiert fc 1913, auf gestuftem Marmorsockel, an der Kante kleinere Läsuren. Höhe ges. ca.: 48,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1395

Jagdliches SILBER Tranchier-Besteck - 4-teilig. Bestehend aus je einem Satz Messer und Gabel in großer und kleiner Ausführung, das Heft in Form eines Rotwild-/Reh-Laufs, teils vergoldet, gepunzt u.a. 800 WF, in desolater Kiste. Zustand: II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1396

A. Künne, Altena: Barocke SILBER Kanne und Tablett. 1.) Kanne, mit Deckel, im Boden A. KÜNNE ALTENA, 800, Krone, Halbmond gepunzt, 2.) Tablett: gemuldet, dekorativer Rand, 800 gepunzt. Brutto: 1263 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 690.00 Euro

  LosNr.: 1397

Barocke SILBER Kanne. Silber, aufwendig verzierte Kanne mit Putten und Rankendekor, im Boden mehrfach gepunzt, u.a. 800. Brutto: 813 g. Zustand: II

  Ausruf: 440.00 Euro

  LosNr.: 1398

Empire SILBER Kanne mit Zuckerdose und Milchkännchen. Je mit aufwendigem Dekor am Fuß und Rand, der Ausguss mit Greifenhaupt, der Deckel mit Eichelverzierung, je mehrfach gepunzt, u.a. 800. Brutto: 676 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 370.00 Euro

  LosNr.: 1399

SILBER Kanne. Silber, am Sockel mit Weinreben und -blatt Dekor, im Boden STERLING, BY FINA gepunzt, mit hölzernem Heft. Brutto: 649 g. Zustand: II

  Ausruf: 380.00 Euro

  LosNr.: 1400

China: SILBER Teekanne mit Drachen-Dekor. Silber, aufwendiges Drachendekor, Grifstück und Ausguss in Bambusform, im Boden mehrfach gepunzt. Höhe ges. ca.: 14,5 / 561,4 g. Zustand: II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1401

England: SILBER Henkel Vase. Silber, am oberen Rand mehrfach gepunzt, im Fuß ebenfalls gepunzt, schlanke Form, leicht bauchig, mit grazilen Henkeln. Höhe ges. ca: 19 cm / 180,0 g. Zustand: II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1402

SILBER Obstschale. Aufendig graviertes Feld, plastisch und durchbrochen verzierte Umrandung mit Weinlaub, Reben und Trauben, auf vier Füßen ruhend, gepunzt u.a. 13. Brutto: 510 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 280.00 Euro

  LosNr.: 1403

SILBER Durchbruch Schalen / Korb - 4 Exemplare. Variante Größen und Dekore, u.a. 835 bzw. 800 gepunzt. Brutto: 742 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 1404

Lot SILBER Gefäße. 1.) Deckeldose (STERLING, Krone, 925), 2.) Milchkännchen (u.a. 925), 3.) Henkelkorb (STERLING, 925). Brutto: 404 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1405

SILBER Objekte - 5 Exemplare. Diverse, je gepunzt, großes Etui 830 sowie FS gepunzt. 4 Teile Brutto: 333,3 g / großes Etui Brutto: 758 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 1406

Robbe & Berking: SILBER Kafefe-/ Tee-Löffel Set - 12 Stück. Je Silber, gepunzt R&B Krone, Halbmond 800. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1407

Österreich: Sargschlüssel im Etui des K.K. Hof und Landesprivil. Wagen Fabrikant in Wien. Kleiner Messingschlüssel, im schwarzen Lederetui, golden aufgeprägte Zierkante und Kreuz, im Innenfutter handgeschriebener Zettel "Sargschlüssel des J.B. sen. gestroben am 19. Dezemb. 1871", Inlay mit Aussparung für den Schlüssel, dazu die großformatige Todesanzeige sowie Fahrzeugplakette mit Doppeladler, seinem Namen sowie der Bezeichnung KK Hof und Landesprivil. Wagen Fabrikant in Wien. Zustand: II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1408

Mörser mit Stößel 1650 - Württ. Apothekerschaft. Bronze, graviert mit Wappenschild AM E und Jahreszahl 1650, mit Kettchen angebrachtes Widmungsschild "Die Württ. Apothekerschaft Ihrem verehrten Präsidenten in Dankbarkeit", dazu passender Stößel. Höhe ges. ca.: 17 cm. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1409

Württembergischer Dressurmeister 1966 Pokal - SILBER. Silber, graviert "WÜRTT. DRESSURMEISTER 1966", Fuß mit Bein-Ring, gepunzt Halbmond, Krone, 925, WTB 190. Höhe ges. ca.: 17 cm. Gewicht brutto: 192,6 g. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1410

Nachlass eines Keglers. Diverse Trophäen etc. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1411

Ehrengabe des Vereins zur Züchtung reiner Hunderassen zu Giessen - Pokal. Versilbert, im Fuß punziert, aufwendig gestaltet, im Feld graviert "Ehrengabe des Vereins zur Züchtung reiner Hunderassen zu Giessen.". Höhe ges. ca.: 26,5 cm. Zustand: II

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 1412

Weiblicher Akt - Ockerfarbener Ton. Kniende Frau, unbekleidet, sich das Haar aus dem Gesicht streichend, ockerfarbener Ton, rückseitig monogramimert und datiert 1983, Auflage 499, Exemplar 480. Höhe ges. ca.: 36,5 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1413

Loriot: Der Denker. Polymer, farbig gefasst, rückseitig signiert Loriot, Exemplar 25 von der Auflagenhöhe 1499. Höhe ges. ca.: 21 cm. Zustand: I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1414

Barock Madonna. Edelkastanie mit farbiger Fassung sowie Echtgoldapplikation, dazu passende Wandkonsole. Höhe Madonna ohne Konsole ca.: 50 cm. Anbei Qualitäts-Zertifikat der Schnitzwerkstätten G. u. P. Bergmann, München - Oberammergau. Zustand: I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1415

Holz-Wandrelief der Hl. Elisabeth - Toni Baur, Oberammergau. Lindenholz, mit farbiger Fassung, teilweise vergoldet, mit den Attributen des Rosenstrauß und Krug, rückseitig mit Herstellerstempel von Toni Baur, Oberammergau. Höhe ges. ca.: 80 cm. Zustand: II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1416

Holz Putten Paar - Toni Baur, Oberammergau. Lindenholz, mit farbiger Fassung, teilweise vergoldet, je plastisch geschnitzt mit Aufhängung am Rücken, rückseitig mit Etikett von Toni Baur, Oberammergau. Ein Zeh einer Putte geleimt. Höhe ca.: 62 cm. Zustand: II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1417

Holz Putten aus Oberammergau - 7 Exemplare. Diverse Größen, je geschnitztes Lindenholz mit Fassung. Zustand: II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 1418

Große Holzfigur Bäuerin. Beschnitztes Lindenholz, farbige Fassung, teils vergoldet. Höhe ca.: 82 cm. Zustand II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1419

Holzfigur Bäuerin. Beschnitztes Lindenholz, mit Kaseinfarben, Gold und Silber gefasst, mit Konsole. Höhe ohne Konsole ca. 58 cm. Zustand II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1420

Holz Figuren - Bauern beim Tanz - 7 Exemplare. Je Lindenholz mit farbiger Fassung, teils gemarkt Toni Baur, Oberammergau, diverse Größen. Höhe von/bis ca: 10-35 cm. Zustand: II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1421

China: Holzrelief mit Kriegern. Holz, aufwendig durchbrochen beschnitzt, rot grundiert und vergoldet. Ges. ca.: 71,5 x 14 cm. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1422

WEISSGOLD und Aquamarin Kette. Dekorative Kette aus geschnittenen Aquamarinen, mit Verschluss aus 585 Weißgold. Zustand: I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1423

GOLD Armreif Schlange. Gold, 585 gepunzt, in Form einer Schlange, flexibel gefertigt, die Augen je mit einem gefassten Rubin ausgekleidet. Ges. 31,6 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 1424

Afrika: Halsketten und Armreife. Diverse, u.a. silbernes Metall bzw. aufwendig verzierte Ketten aus Glas. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1425

A. Lange & Söhne: GOLD Taschenuhr. Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Kleiner Sekunde, gebläute Zeiger, bezeichnet DEUTSCHE UHRENFABRIKATION GLASHÜTTE i/SA LANGE UHR, Gehäuse in GOLD, u.a. OLIW sowie 0.585 gepunzt, das Werk gemarkt A. LANGE & SÖHNE OLIW GLASHÜTTE i/SA, in einem grünen Samtetui. Brutto: 69,4 g. Auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft. Zustand: I-II

  Ausruf: 1000.00 Euro

  LosNr.: 1426

Eterna-Magci: Centenaire 61 Automatic Uhr. Goldenes Zifferblatt, mit Datum, Lünette in Vollgold, am blauen Lederarmband. Zustand: II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1427

IWC Automatik Armbanduhr - 585er GOLD. Zifferblatt bez. International Watch Co., Schaffhausen, Deckel Innenseite mehrfach gepunzt, u.a. 14KL / 0.585, an Flex-Armband. Auf Funktionsfähigkeit geprüft. Zustand: II

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 1428

Rioja Siglo AGE Bodegas Unidas Fuenmayor 1959. Ungeöffnet. Dazu Fl. D.O.M Benedictine, ebenfalls ungeöffnet. Zustand: II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1429

Taschenuhr - 3 Exemplare. Diverse Hersteller, u.a. G. Apostoleanu, Bucarest. Zustand: II

  Ausruf: 75.00 Euro

  LosNr.: 1430

Konvolut Armband- und Taschenuhren. Diverse Uhren, darunter Armbanduhren Art déco, Regent, BWC und Taschenuhr mit Silbergehäuse. Funktion nicht geprüft. Zustand II

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 1431

Universität Heidelberg: Bronze Medaille auf den Rector Friedericus Badarum. Bronze, Avers: Porträt mit Umschrift, Stempelschneider Signatur SCHWENZER / Revers: Motiv Feld mit Umschrift. Zustand: I-II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1432

Universität Heidelberg: Bronze Medaille auf Friedrich Christoph Schlosser. Bronze, Avers: Porträt mit Umschrift des Namens und Lebensdaten, Stempelschneider Signatur CHR. SCHNITZSPAHN F. / Revers: Geschichtsforscher Geschichtsschreiber und öffentlicher Lehrer in Jever Frankfurt A/M und Heidelberg. Zustand: I-II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1433

Universität Heidelberg: Medaille auf 500 Jahre Universität Heidelberg. Silbern, im Feld eingeritzte Jahreszahl 1886. Zustand: II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1434

Universität Heidelberg: Medaille auf 550 Jahre Universität Heidelberg 1936, im Etui. Geschwärzter Eisenguss, Avers: Löwe mit Umschrift 1386 Ruperto Carola 1936 / Revers: Universität Heidelberg 550 Jahrfeier Juni 1936, im Stülpdeckeletui. Zustand: I-II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1435

Universität Heidelberg: Abzeichen auf das Welttreffen Heidelberger Studenten 1936. Buntmetall versilbert, mit Motiv Feld, rückseitig broschiert, dazu Bescheinigung über die Teilnahme beim Philosophischen Seminar für ein Fräulein, datiert Heidelberg, den 28.6.1937. Zustand: I-II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1436

Universität Heidelberg: SILBER Medaille auf 600 Jahre Universität Heidelberg 1386-1986. Silber, im Rand gepunzt MEDAILLENKUNST 2355 1000. Zustand: I-

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1437

Altenberg 1861 - Ausbeute Zinn-Medaille. Zinn, Ortsansicht über Ortsbezeichnung ALTENBERG / Hammer und Schlegel mit Lorbeerkranz und Anlassbezeichnung "Glück auf der Gewerbeverein zu Altenberg 1861". Altenberg liegt im Erzgebirge, südlich Dresden / Glashütte, an der Grenze zu Tschechien. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1438

Württemberg: Königliche Wilhelms Realschule Stuttgart, Medaille für Fleiss und gute Sitten, im Etui. Silber, im runden Stülpdeckeletui. Zustand: I-

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1439

Bronzemedaille auf den Gouverneur von Deutsch-Ostafrika Hermann von Wissmann, im Etui. Bronzemedaille mit Bruststück in Uniform, Umschrift H.v.WISSMANN 4.9.53 15.6.05, Stempelschneidersignatur A.M. WOLFF / Askari mit niederlegender Fahne vor Sarkophag mit Wappenschild Hermann von Wissmanns vor afrikanischer Landschaft, im weinroten Etui. Ø 60 mm. Zustand: I-II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1440

15 Reichsmark - zu 3 Rollen á 10 Reichspfenning. Je rolliert, variantes Rollierpapier. Zustand: II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1441

Baden-Württemberg / Süddeutschland: Sammlung Medaillen und Abzeichen. Diverse. Umfangreiches Los. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1442

BRD: GOLD 110 Euro - Naposta Stuttgart 1997. GOLD, in Kapsel 4,65 g. Zustand: I

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1443

BRD: GOLD Medaille Deutschlands Landeshauptstadt für Olympia - Berlin 2000. GOLD, in Kapsel, mit Etui und Zertifikat. 1 Unze. Limitierte Auflage - 900 Exemplare. Zustand: I

  Ausruf: 1500.00 Euro

  LosNr.: 1444

BRD: 1 Deutsche Mark GOLD 2001. Gold, in Kapsel, im Etui mit Zertifikat. 12 g. Zustand: I

  Ausruf: 600.00 Euro

  LosNr.: 1445

BRD: Sammlung SILBER Medaillen der Deutschen Bundesländer, im Etui. 11 Exemplare in 925er Silber, einzeln gekapselt, in Präsentationsetui, mit Broschüre. Zustand: I-

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1446

BRD: 10 Mark - 50 Exemplare. Diverse Jahrgänge. Zustand: I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1447

BRD: Sammlung 5 Mark D/F/G/J von 1951 bis 1974. In Münzfolien. Zustand: II

  Ausruf: 300.00 Euro

  LosNr.: 1448

BRD: 5 DM Sammlung - 100 Exemplare. Diverse Jahrgänge, in Mappe, teils in Folien. Zustand: II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1449

BRD: Numisblätter 10 DM - 17 Stück (1997-2001). Je 10 Mark Münze, mit Briefmarkenblock, aus der Zeitspanne 1997-2001, im Ordner mit Schuber. Zustand: I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1450

BRD: Numisblätter 10 Euro - 23 Stück (2002-2005). Je 10 Euro Münze, mit Briefmarkenblock, aus der Zeitspanne 2002-2005, auf zwei Ordner mit Schuber aufgeteilt. Zustand: I-II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 1451

BRD: Numisblätter 10 Euro - 27 Stück (2006-2010). Je 10 Euro Münze, mit Briefmarkenblock, aus der Zeitspanne 2006-2010, auf zwei Ordner mit Schuber aufgeteilt. Zustand: I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1452

BRD: Numisblätter 10 Euro - 32 Stück (2011-2015). Je 10 Euro Münze, mit Briefmarkenblock, aus der Zeitspanne 2011-2015, auf zwei Ordner mit Schuber aufgeteilt. Zustand: I-II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1453

BRD: Numisblätter 20 Euro - 15 Stück (2017-2019). Je 20 Euro Münze, mit Briefmarkenblock, aus der Zeitspanne 2017-2019, im Ordner mit Schuber. Zustand: I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1454

BRD: Numisblätter 20 Euro - 18 Stück (2020-2023). Je 20 Euro Münze, mit Briefmarkenblock, aus der Zeitspanne 2020-2023, im Ordner mit Schuber. Zustand: I-II

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1455

BRD: 20 Euro - 10 Sets. Je 20 Euro Münze in Kapsel, mit Broschüre zum Motiv, original verpackt. Zustand: I

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 1456

BRD: 20 Euro und 2 Euro Sammel-Sets. Diverse, je original verpackt. Nominalwert 300.- Euro. Zustand: I

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1457

BRD: 20 / 10 / 5 Euro - 16 Exemplare. Je 5 x 20 Euro / 4 x 10 Euro / 3 x 5 Euro Münze in Kapsel, mit Broschüre zum Motiv, original verpackt, dazu 4 x 5 Euro Münze in Kapsel auf Begleitschreiben der DGG. Zustand: I

  Ausruf: 120.00 Euro

  LosNr.: 1458

BRD: 10 Euro Sonderserie AUF DEM WASSER - 5 Prägestädte, im beleuchteten Kasten. Je variante Prägestädte, mit Polymerring, Zertifikat und beleuchtetem Kasten. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1459

BRD: 10 Euro Sonderserie PFLEGE - 5 Prägestädte, im beleuchteten Kasten. Je variante Prägestädte, mit Polymerring, Zertifikat und beleuchtetem Kasten. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1460

BRD: 10 Euro Sondermünze IN DER LUFT - Prägestätte J - 25 Exemplare. Je in Kapsel, mit Ausgabekarton, in Folie, original verpackt, dazu 5 weitere 10 Euro Münzen in Kapsel. Zustand: I

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1461

BRD / DDR: Sammlung Numisbriefe - 3 Alben. 53 Stück, teils mit mehr als einer Münze bzw. u.a. auch Medaillen aus Steinzeug / Keramik enthalten. Auf drei Sammel-Alben verteilt. Zustand: I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1462

DDR: 10 / 5 Mark - VEB Münze gesiegelt - Lot. 2 x 10 DDR Mark / 8 x 5 DDR Mark, je in VEB Münze der DDR gesiegelter Kapsel. Zustand: I-

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1463

DDR: 20 / 10 / 5 Mark - gekapselt - Lot. 4 x 20 DDR Mark / 7 x 10 DDR Mark / 6 x 5 DDR Mark - je gekapselt, diverse Jahrgänge. Zustand: I

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1464

DDR: 20 / 10 / 5 Mark - Lot. 23 x 20 DDR Mark / 21 x 10 DDR Mark / 22 x 5 DDR Mark - diverse Jahrgänge. Zustand: I-II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1465

EURO: 29 Euro-Münz Sets - Vatikan, Monaco, Österreich etc. Diverse, je mit Schmuckverpackung, teils im Schuber. Zustand: I-

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1466

Finnland: Aaland 100 Euro GOLD. GOLD, in Kapsel. 3,55 g. Zustand: I

  Ausruf: 125.00 Euro

  LosNr.: 1467

Frankreich: GOLD Gedenkmünze Trésors des Musées d' Europe Le Penseur de Rodin. Gold, in Kapsel, mit Etui. 31,104 g. Zustand: I

  Ausruf: 1400.00 Euro

  LosNr.: 1468

Frankreich: GOLD Gedenkmünzen Trésors des Musées d'Europe - Le Fifre de Edouard Manet. Gold, in Kapsel, mit Etui. 17 g. Zustand: I

  Ausruf: 750.00 Euro

  LosNr.: 1469

Frankreich: GOLD Gedenkmünzen Trésors des Musées d'Europe - Elephant, Epoque Shang. Gold, in Kapsel, mit Zertifikat, mit Etui. 17 g. Zustand: I

  Ausruf: 750.00 Euro

  LosNr.: 1470

Frankreich: GOLD Gedenkmünzen Trésors des Musées d'Europe - La Source de J. Ingres. Gold, in Kapsel, mit Etui. 17 g. Zustand: I

  Ausruf: 750.00 Euro

  LosNr.: 1471

Gibraltar: Elisabeth II., GOLD 70 Ecus / 50 Pounds - 1991. GOLD, in Kapsel. 6,22 g. Zustand: I

  Ausruf: 280.00 Euro

  LosNr.: 1472

Gibraltar: Elisabeth II., GOLD 70 Ecus - European Space Programm Ariane 1994. GOLD, in Kapsel. 6,22 g. Zustand: I

  Ausruf: 280.00 Euro

  LosNr.: 1473

Isle of Man: GOLD Münze 125. Jubiläum von Aida. Gold, in Kapsel, im Etui, mit Zertifikat. 6,22 g. Zustand: I

  Ausruf: 300.00 Euro

  LosNr.: 1474

Isle of Man: Elisabeth II., GOLD 75 Ecus - 1994. GOLD, in Kapsel. 6,22 g. Zustand: I

  Ausruf: 280.00 Euro

  LosNr.: 1475

Italien: 20 Lire, König Umberto I. 1882 - GOLD. Gold, in Kapsel, mit Expertise. 6,4 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1476

Niederlande: GOLD Münzen Satz Große Entdecker - 5 Exemplare. GOLD, in Kapsel, auf 1.) Willem Barensz, 2.) Johan van Oldenbarnevelt, 3.) Maarten Harpertsz Tromp, 4.) Constantijn Hugyens, 5.) Pieter Cornelisz Hooft. Je 3,36 g GOLD. Zustand: I

  Ausruf: 600.00 Euro

  LosNr.: 1477

Österreich: 25 ECU GOLD - Weihnacht in Frieden 1994. GOLD. 6,73 g. Zustand: I-

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1478

Schweden: GOLD Medaille auf die Fußball-Europameisterschaft 1992. GOLD, in Kapsel, im Etui mit Zertifikat. Ca. 10 g. Limitierte Auflage - 500 Exemplare. Zustand: I

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 1479

Spanien: 25 Peseten, König Alfons XII. 1880 - GOLD. Gold, in Kapsel, mit Expertise. 8,0 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 250.00 Euro

  LosNr.: 1480

Ashanti: Goldstaub Gewichte. Diverse, u.a. Erdnuss, Figuren und Waffen. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1481

Südostasien: Primitivgeld Sammlung Teil 1. Blumengeld und Bootsgeld. Diverse Teile. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1482

China / Asien / Afrika: Primitivgeld Sammlung Teil 2. Geldstein, Opiumwage, Fischhakengeld sowie weitere Münzen. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1483

China / Asien: Primitivgeld Sammlung Teil 3. Diverse Porzellanmarken, dazu Münzen und weitere Objekte. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1484

China: Opium Gewichte Sammlung. Diverse Größen und Formen, u.a. Elefant, Hahn, Schwan etc. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1485

China: GOLD Münze XXIV Olympiade 1988 - Schwertkämpferin. Gold, 100 Yuan, in Kapsel, im Etui. 16,813 g. Zustand: I-

  Ausruf: 700.00 Euro

  LosNr.: 1486

China: Panda Satz GOLD 1989 - 5 Münzen. Je GOLD Münze Panda 1989, 1 Unze, 1/2 Unze, 1/4 Unze, 1/10 Unze und 1/20 Unze, je in Kapsel, im schwarzen Etui mit aufwendiger Deckelbeschriftung, mit Zertifikat, im Schutz-Etui. Zustand: I-

  Ausruf: 2200.00 Euro

  LosNr.: 1487

Niue: 50 Dollar GOLD - 25. Olympische Sommerspiele 1992. GOLD, in Kapsel, im Holzetui mit Überkarton und Zertifikat. 7,776 g, Limitierte Auflage - 6.000 Exemplare. Zustand: I

  Ausruf: 350.00 Euro

  LosNr.: 1488

Russland: 100 Rubel, 1980 - GOLD. Gold, in Kapsel. 17,05 g. Zustand: I

  Ausruf: 500.00 Euro

  LosNr.: 1489

Sowjetunion: GOLD Medaillen Set auf den Staatsbesuch in der BRD 1989. GOLD, in Kapsel, im gemeinsamen Etui, mit Zertifikat. Je fein 9 g. Zustand: I

  Ausruf: 800.00 Euro

  LosNr.: 1490

Süd-Korea: GOLD Münze XXIV Olympiade 1988 - Tanzende Bauern. Gold, 25.000 Won, in Kapsel, im Etui mit Zertifikat. 16,813 g. Zustand: I-

  Ausruf: 700.00 Euro

  LosNr.: 1491

USA: 2,5 Dollar, 1914 - GOLD. Gold. 4,1 g. Zustand: I-II

  Ausruf: 100.00 Euro

  LosNr.: 1492

USA: 5 Dollar GOLD Liberty 1988. GOLD, in Kapsel, mit Zertifikat. 8,359 g. Zustand: I

  Ausruf: 400.00 Euro

  LosNr.: 1493

Sammlung Eisenbahn SILBER Medaillen, im Kasten. 15 Exemplare, je variant, je 1000 Silber, im Sammelkasten. Zustand: I

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1494

Lot von 3 Bronze Medaillen. 1.) Landwirtschaftlicher Preis-Verein: Zabern Ehrenpreis 1883, 2.) Praktiker Verlag Schwarzenbach: Medaille für verdienstvolle Leistungen, 3.) Nürnberg. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1495

Lot Medaillen - teils SILBER. Diverse, u.a. Duisburg, Württemberg. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1496

Sammlung GOLD Münzen. Je GOLD, Nachprägungen historischer Vorbilder, in Kapsel. Gesamt brutto: 12 g. Zustand: I-

  Ausruf: 200.00 Euro

  LosNr.: 1497

Lot SILBER Münzen und Medaillen. Diverse, teils gekapselt. Brutto ges. inkl. Kartonagebox ca.: 564 g. Zustand: II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 1498

Sammlung EURO Münzen - Nominalwert über 400.- €. Je gekapselt bzw. eingeschweißt, teils mit Etui bzw. Unterlagen. Nominalwert über 400.- Euro. Zustand: I-II

  Ausruf: 350.00 Euro

  LosNr.: 1499

Welt Münzsammlung - 7 Alben. Bunte Mischung, zumeist mit Info-Zettel. Zustand: II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1500

International: Sammlung Münzen und Geldscheine - 13,3 kg. Fundgrube. Brutto: 13,3 kg. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1501

International: Sammlung Silber Münzen. Diverse, teils mit Zertifikaten bzw. gekapselt. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1502

Lot Münzen / Medaillen / Briefmarken und Notgeld. Sammlungsposten - teils aus der Zeitspanne 1939-45. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1503

Die Deutsche Briefmarke 1914 - 1924 - komplett. Vordruck Album, komplett mit allen Marken bestückt. Zustand: I-II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1504

Briefmarken Sammlung Deutschland und International - 2 Schaubeck Alben. Umfangreiche Sammlung deutscher und internationaler Marken aus aller Welt, bestehend aus 2 Alben. Zustand: II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1505

Briefmarken und Ganzsachen Sammlung Deutschland und International - 2 KA BE Alben. Umfangreiche Sammlung deutscher und internationaler Marken aus aller Welt, bestehend aus 2 Alben. Zustand: II

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1506

Postkartensammlung im Album. 263 Postkarten, meist lithografiert und gelaufen, im Einsteckalbum, Ortschaften Cannstatt, Stammheim, Ludwigsburg, Frankfurt a.M., Stuttgart, Ulm etc. Zustand II

  Ausruf: 80.00 Euro

  LosNr.: 1507

3 Postkartenalben. Jeweils gefüllt mit vielen Postkarten und Fotos, ca. 1900 - 1960er Jahre, teilweise gelaufen. Zustand: II

  Ausruf: 70.00 Euro

  LosNr.: 1508

Württemberg: Nachlass eines Weltkriegs-Teilnehmers aus Ludwigsburg und Schülers aus Cannstatt. 1.) Militär-Verdienstmedaille, Wilhelm II., Silber, 2.) Realanstalt Cannstatt: Medaille für Fleiss und Wohlverhalten, 3.) 26 Postkarten - Schwerpunkt Ludwigsburg und Goethe, 4.) 5 Kroner 1960, 5.) 50 Cent mit Prägeschäden. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1509

Fotoalbum eines Arztes im Robert-Bosch-Krankenhaus - Stuttgart 1939-44. Album mit 52 Fotos und Postkarten, diverse Formate, Motive: Robert-Bosch, Krankenhausalltag, Kollegen, Stuttgart etc. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1510

Württemberg: Zunftwappen der Gerber - Winnenden. Metall, graviert, in Schaukasten, mit Aufhängung, Größe ca. 36 x 35,5 cm, dazu Dokumente. Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1511

Studentika: Lot Fahnen und Wimpel. Diverse. Zustand: II

  Ausruf: 120.00 Euro

  LosNr.: 1512

Leica Camera - mit Objektiv und Tasche. Leica Camera, mit Sucher, Fabrikationsnummer 673735, dazu Culminar 1:28 Objektiv mit Nr. 962207, dazu Tasche mit Zubehör. Zustand: II

  Ausruf: 300.00 Euro

  LosNr.: 1513

Fernrohr mit Tischstativ - Simon Plössl, Wien. Messing, Tubus signiert "Plössl in Wien", Okular mit Händlersignet G.&S. Merz, München, klappbares Dreibein, Funktion und Vollständigkeit nicht geprüft. Zustand: II

  Ausruf: 150.00 Euro

  LosNr.: 1514

Spielzeugherd - 2 Exemplare. 1.) Schwarzer Herd, Klappen beweglich, Brenner vorhanden, mit Rauchabzug, dazu diverse Töpfe, 2.) Omega Herd, elektrifiziert, Klappen beweglich (auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft). Zustand: II

  Ausruf: 50.00 Euro

  LosNr.: 1515

H0 Eisenbahnen - 7 Lokomotiven. Diverse Ausführungen, dazu ein Tender. Teils beschädigt. Zustand: II-

  Ausruf: 25.00 Euro

  LosNr.: 1516

Vollmer / Auhagen / Kibri: Gebäude Bausätze für H0 Eisenbahn - original verpackt. Diverse, je original verpackt, dazu lose Bäume sowie einige Wagons. Zustand: I-II

  Ausruf: 40.00 Euro

  LosNr.: 1517

Erotika: Foto Lot. 10 Fotos sowie 4 Schiebebilder. Zustand: II

  Ausruf: 25.00 Euro